Грибник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум Грибник
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Грибникам на заметку (клещи, клещевой энцефалит, вакцинация, йодантипирин)

Перейти вниз 
+2
Скульптор
terak_a
Участников: 6
АвторСообщение
terak_a




Сообщения : 2
Дата регистрации : 2010-05-13

Грибникам на заметку (клещи, клещевой энцефалит, вакцинация, йодантипирин) Empty
СообщениеТема: Грибникам на заметку (клещи, клещевой энцефалит, вакцинация, йодантипирин)   Грибникам на заметку (клещи, клещевой энцефалит, вакцинация, йодантипирин) I_icon_minitimeЧт Май 13 2010, 05:00

Я заядлый грибник и летом не упускаю возможность сходить в лес. В прошлом году со мной произошла неприятная ситуация. После очередного похода в лес, я обнаружил на себе двух впившихся клещей. Прививку в том году я делал, но на всякий случай решил проконсультироваться с врачом, а вдруг клещи энцефалитные. Врач рассказал мне, что в принципе опасаться не стоит, вероятность, что я заболею клещевым энцефалитом не велика, но на всякий случай лучше пропить курс – йодантипирина и сдать клещей на анализ вируса энцефалита. Йодантипирин, как он мне пояснил, это эффективный противовирусный препарат (таблетки) предназначенный для профилактики и предупреждения клещевого энцефалита. Стоит он не дорого и никаких побочных действий не вызывает. Кроме того, он сказал, что и вакцинированные могут заболеть клещевым энцефалитом, такие случае известны. В принципе прививку можно и не делать. Достаточно на всякий случай иметь под рукой йодантипирин и в случае обнаружения присосавшегося клеща пропить курс йодантипирина согласно инструкции.
Я последовал совету врача, и не стал в этом году делать прививку. Решил ближе к началу грибного сезона купить йодантипирин и при необходимости воспользоваться лучше им, чем ставить прививки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скульптор
Admin
Скульптор


Сообщения : 210
Дата регистрации : 2008-09-28
Возраст : 57
Откуда : г. Хмельницкий

Грибникам на заметку (клещи, клещевой энцефалит, вакцинация, йодантипирин) Empty
СообщениеТема: Re: Грибникам на заметку (клещи, клещевой энцефалит, вакцинация, йодантипирин)   Грибникам на заметку (клещи, клещевой энцефалит, вакцинация, йодантипирин) I_icon_minitimeЧт Май 13 2010, 06:40

А еще лучше спреем противоклещевым обработаться перед выходом Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
лесник




Сообщения : 8
Дата регистрации : 2008-09-24
Возраст : 47
Откуда : Бровари

Грибникам на заметку (клещи, клещевой энцефалит, вакцинация, йодантипирин) Empty
СообщениеТема: Re: Грибникам на заметку (клещи, клещевой энцефалит, вакцинация, йодантипирин)   Грибникам на заметку (клещи, клещевой энцефалит, вакцинация, йодантипирин) I_icon_minitimeСр Май 19 2010, 21:13

а еще лутше плотная одежда с резинками на мажетах и спей или мазь, закрытся в комнате без окон и дверей и НИКАКИХ ПОХОДОВ В ЛЕС!!!!!!!! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Bloody Legion

Bloody Legion


Сообщения : 42
Дата регистрации : 2008-10-08
Возраст : 43
Откуда : г. Львов

Грибникам на заметку (клещи, клещевой энцефалит, вакцинация, йодантипирин) Empty
СообщениеТема: Re: Грибникам на заметку (клещи, клещевой энцефалит, вакцинация, йодантипирин)   Грибникам на заметку (клещи, клещевой энцефалит, вакцинация, йодантипирин) I_icon_minitimeВт Авг 09 2011, 05:24

у нас водитель заболеле Лайм-Борелиозом (вроде так), эту заразу разносят клещи. Он поратил ОЧЕНЬ МНОГО денег на антибиотики. Но....волков бояться - в лес не ходить. хотя, клещей можно и в траве поймать. И как бы не одевался - ты н застрахован от их укуса
Вернуться к началу Перейти вниз
Zlata_M




Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-08-15

Грибникам на заметку (клещи, клещевой энцефалит, вакцинация, йодантипирин) Empty
СообщениеТема: Re: Грибникам на заметку (клещи, клещевой энцефалит, вакцинация, йодантипирин)   Грибникам на заметку (клещи, клещевой энцефалит, вакцинация, йодантипирин) I_icon_minitimeПн Авг 15 2011, 02:54

Мы всей семье сделали уже 2 прививки от клещевого энцефалита, через 5-12 месяцев третья. Врачи обещают защиту на 5 лет, потом надо делать анализ крови, проверять состояние защиты, и при необходимости делать еще по 1 вакцине раз в 5 лет. Потому что в горы ездим, там леса роскошные, и страшно и за себя, и за ребенка. Тем более в этом регионе вспышки энцефалита были.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иннокентий Сан




Сообщения : 1
Дата регистрации : 2015-09-15

Грибникам на заметку (клещи, клещевой энцефалит, вакцинация, йодантипирин) Empty
СообщениеТема: Клещи в Ленинградской области   Грибникам на заметку (клещи, клещевой энцефалит, вакцинация, йодантипирин) I_icon_minitimeВт Сен 15 2015, 12:30

У нас, в Ленобласти, клещей довольно много, особенно по весне.
Хотя, если пользоваться защитными средствами (проще всего - спреями), то вероятность укуса - практически нулевая.
Часто хожу весной на рыбалку, за щукой, лазаю по кустам. Но, после обработки одежды спреем, в том числе и отечественным, клещи не пристают. Потому рекомендую их использовать.
Мой личный опыт:
http://www.wildwalk.ru/index.php/menu-texts/5-ukus-kleshha-ili-kak-borot-sja-s-kleshhami
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Грибникам на заметку (клещи, клещевой энцефалит, вакцинация, йодантипирин)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Грибникам на заметку (клещи, клещевой энцефалит, вакцинация, йодантипирин)
» Помогите начинающим грибникам с определением.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Грибник :: Грибы :: Собираем грибы-
Перейти: