Грибник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум Грибник
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Определение грибов

Перейти вниз 
+11
ralexey
Нау
Меломан
Irina
Маша
Prijik
Скульптор
zotova
Irlinia
Tapac
Admin
Участников: 15
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
natа
Гость




Определение грибов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: и вот   Определение грибов - Страница 2 I_icon_minitimeВт Сен 07 2010, 23:08

Определение грибов - Страница 2 D570072e122e
Вернуться к началу Перейти вниз
natа
Гость




Определение грибов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Определение грибов   Определение грибов - Страница 2 I_icon_minitimeВт Сен 07 2010, 23:09

Определение грибов - Страница 2 56113d2a6181
Вернуться к началу Перейти вниз
Скульптор
Admin
Скульптор


Сообщения : 210
Дата регистрации : 2008-09-28
Возраст : 57
Откуда : г. Хмельницкий

Определение грибов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Определение грибов   Определение грибов - Страница 2 I_icon_minitimeСр Сен 08 2010, 09:38

это какой-то порченый заплесневевший гриб. возможно моховик
Вернуться к началу Перейти вниз
natа
Гость




Определение грибов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Определение грибов   Определение грибов - Страница 2 I_icon_minitimeСр Сен 08 2010, 20:33

Их много было и все порченые одинаково?
Вернуться к началу Перейти вниз
Скульптор
Admin
Скульптор


Сообщения : 210
Дата регистрации : 2008-09-28
Возраст : 57
Откуда : г. Хмельницкий

Определение грибов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Определение грибов   Определение грибов - Страница 2 I_icon_minitimeСр Сен 08 2010, 23:46

natа пишет:
Их много было и все порченые одинаково?
Бывало и такое. В Деражне в прошлом году собирали, было сыро и дождливо неделю,
так в березняке с грабом , где всегда полно моховиков, все моховики приблизительно
одного возраста (переросшие) были заплесневевшие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маша

Маша


Сообщения : 2
Дата регистрации : 2010-09-19
Возраст : 40
Откуда : Киев

Определение грибов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Помогите пожалуйста определить грибочки   Определение грибов - Страница 2 I_icon_minitimeВс Сен 19 2010, 12:10

Ходили сегодня в лес около Виноградаря. Нашли грибочки. Уверены (почти) только в верхних двух кучках, слева трубчатые - моховики или польские, а справа зонтики? Остальные взяли специально, чтоб спросить, вдруг какие из них хорошие, потом будем собирать. Нижние левые может волнушки? Похожи на рыжики, но молочко вроде не выделяется, пахнут как рыжики, но какие-то все более тонкие-мягкие. Нижние средние и правые росли на пнях, но колечка нет ни у тех ни у тех, это ложные опята? У правых вообще под шляпкой пластинки с трудом просматриваются, поэтому сфотографировали дополнительно.

Определение грибов - Страница 2 Dsc4712b.th
Определение грибов - Страница 2 Dsc4714w.th
Определение грибов - Страница 2 Dsc4716.th


Спасибо за ваш форум, недавно переехали с Оболони, теперь рядом лес.
Вернуться к началу Перейти вниз
Prijik




Сообщения : 1
Дата регистрации : 2010-09-22

Определение грибов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Определение грибов   Определение грибов - Страница 2 I_icon_minitimeСр Сен 22 2010, 14:29

А вот это что за гриб такой?
Определение грибов - Страница 2 4e525611ae21
Определение грибов - Страница 2 Af2678e2c730
Определение грибов - Страница 2 2248f0c8789c
И ЕЩЕ ВОТ ТАКОЙ
Определение грибов - Страница 2 C78e9a8e51f5
Определение грибов - Страница 2 9f64e04d3cd1
Определение грибов - Страница 2 66b10accf2ae
Заранее благодарен!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Меломан

Меломан


Сообщения : 13
Дата регистрации : 2010-09-29
Откуда : Харьков

Определение грибов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Определение грибов   Определение грибов - Страница 2 I_icon_minitimeСр Сен 29 2010, 01:52

Prijik пишет:
А вот это что за гриб такой?
...
Заранее благодарен!!!!

Верхний не знаю, но очень похож на какого-то ложного опенка, возможно ядовит. Лучше не брать. Нижний - зонтик, съедобный. Если просто пожарить, лично мне не очень нравится, я их жарю в яйце, как отбывные - очень вкусно получается. Ножка жесткая, я ее выбрасываю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нау
Гость




Определение грибов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Что это за грибы?   Определение грибов - Страница 2 I_icon_minitimeСр Сен 29 2010, 09:24

Подскажите пожалуйста, что это за грибы?
Сначала подумал, что это говорушка, но полазив по интернету, сильно засомневался.
Фотография не очень удачная, но другой нет. Грибы пластинчатые.Определение грибов - Страница 2 P10fc
Вернуться к началу Перейти вниз
Нау1
Гость




Определение грибов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Определение грибов   Определение грибов - Страница 2 I_icon_minitimeСр Сен 29 2010, 09:35


Определение грибов - Страница 2 P10fc
Вернуться к началу Перейти вниз
Нау




Сообщения : 6
Дата регистрации : 2010-09-29

Определение грибов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Определение грибов   Определение грибов - Страница 2 I_icon_minitimeСр Сен 29 2010, 09:41

Определение грибов - Страница 2 P10fc
Вернуться к началу Перейти вниз
Меломан

Меломан


Сообщения : 13
Дата регистрации : 2010-09-29
Откуда : Харьков

Определение грибов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Определение грибов   Определение грибов - Страница 2 I_icon_minitimeСр Сен 29 2010, 23:23

Маша пишет:
Ходили сегодня в лес около Виноградаря. Нашли грибочки. Уверены (почти) только в верхних двух кучках, слева трубчатые - моховики или польские, а справа зонтики? Остальные взяли специально, чтоб спросить, вдруг какие из них хорошие, потом будем собирать. Нижние левые может волнушки? Похожи на рыжики, но молочко вроде не выделяется, пахнут как рыжики, но какие-то все более тонкие-мягкие. Нижние средние и правые росли на пнях, но колечка нет ни у тех ни у тех, это ложные опята? У правых вообще под шляпкой пластинки с трудом просматриваются, поэтому сфотографировали дополнительно.
...
Спасибо за ваш форум, недавно переехали с Оболони, теперь рядом лес.

Слева вверху - моховики, с этими все в порядке.

Справа вверху - действительно зонтики. Вот только вопрос, какие. Оказывается, среди зонтиков тоже есть ядовитые. Вот примеры: Зонтик Шероховатый, Зонтик Мелкий Каштановый, Зонтик Острочешуйчастый (Шероховатый), Зонтик Моргана.

Фотография очень темная, но все же похоже либо на Зонтик Большой (он же Пестрый), либо на Зонтик Лохматый (он же краснеющий). Судя по фотографиям, отличить их можно по ножке - у пестрого она чешуйчатая, у лохматого - гладкая. На твоей фотографии (ничего, что я на "ты"?) на одних ножки чешуйчатые, на других - гладкие, так что возможно там и те, и другие. Ну с пестрым все ясно, а вот с лохматым... Здесь он съедобен, а здесь - ядовит! В общем, думайте сами, решайте сами... В утешение скажу, что я такие ем, хоть и считаю их второсортными грибами. Хотя в обжаренные в яйце они очень даже ничего, но я их всегда предварительно отвариваю.

Остальные - не знаю. Рыжиков среди них точно нет, на рыжики они совсем не похожи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Меломан

Меломан


Сообщения : 13
Дата регистрации : 2010-09-29
Откуда : Харьков

Определение грибов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Определение грибов   Определение грибов - Страница 2 I_icon_minitimeСр Сен 29 2010, 23:39

Нау пишет:
Подскажите пожалуйста, что это за грибы?
Сначала подумал, что это говорушка, но полазив по интернету, сильно засомневался.
Фотография не очень удачная, но другой нет. Грибы пластинчатые.

Если я не ошибаюсь, у нас растет несколько видов грибов, похожих на эти. Хотя, может это одни и те же, только отличаются в зависимости от условий произрастания. У меня есть друг, который отличает их по запаху, и берет те, у которых сильный грибной запах (но мне кажется, что те все же поплотнее выглядят). Я как-то тоже их набрал, но они мне не понравились - когда их жарил, запах настолько усилился, что стал просто приторно-неприятный. Я пытался выяснить по справочникам, что это за грибы, и ничего не выяснил. Они действительно похожи на некоторые виды говорушек, среди которых есть как съедобные, так и ядовитые. После этого я перестал их собирать.

А вот я обратил бы более пристальное внимание на другую часть фотографии. Справа, чуть ниже горизонтальной оси фотографии, под листиком виднеется что-то, очень похожее на опенок Very Happy . В правом верхнем углу тоже, кажется, видны шляпки, но не так явно. Если есть опята - зачем брать какие-то незнакомые грибы? Даже если это те "говорушки", которые я пробовал, то они сильно уступают опятам по вкусу.

А вообще мой ответ не считается ответом, так что если кто знает, что это - пишите. Мне тоже будет интересно, таких грибов все-таки довольно много у нас в лесах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нау




Сообщения : 6
Дата регистрации : 2010-09-29

Определение грибов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Определение грибов   Определение грибов - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Сен 30 2010, 02:00

Меломан пишет:
Справа, чуть ниже горизонтальной оси фотографии, под листиком виднеется что-то, очень похожее на опенок Very Happy .
Блин, и вправду опята, прошляпил... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Нау




Сообщения : 6
Дата регистрации : 2010-09-29

Определение грибов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Определение грибов   Определение грибов - Страница 2 I_icon_minitimeСб Окт 02 2010, 06:25

Меломан пишет:
если кто знает, что это - пишите. Мне тоже будет интересно, таких грибов все-таки довольно много у нас в лесах.

Как мне объяснили, это дымчатая или серая говорушка. Она действительно широко распространена, но народ в массе не собирает их, считая поганками.
В общем отварили эти говорушки где-то минут 15-20. При этом усилился неприятный запах. Воду слили. Запах исчез. Часть грибов пожарили до получения золотистой корочки, а другую часть пусили в овощную икру. В икре они просто никакие, а жареные мне понравились. Есть можно. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Маша

Маша


Сообщения : 2
Дата регистрации : 2010-09-19
Возраст : 40
Откуда : Киев

Определение грибов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Определение грибов   Определение грибов - Страница 2 I_icon_minitimeСб Окт 02 2010, 11:52

Меломан Спасибо за ответ! Конечно на ты) моховики и зонтики съели тогда все и прекрасно себя чувствовали, остальное выкинули)
Вернуться к началу Перейти вниз
Irina




Сообщения : 1
Дата регистрации : 2010-10-03

Определение грибов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Определение грибов   Определение грибов - Страница 2 I_icon_minitimeВс Окт 03 2010, 09:26

Помогите, пожалуйста, определить грибы. Не получилось только вставить фото....


Последний раз редактировалось: Irina (Пн Окт 04 2010, 10:59), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Меломан

Меломан


Сообщения : 13
Дата регистрации : 2010-09-29
Откуда : Харьков

Определение грибов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Определение грибов   Определение грибов - Страница 2 I_icon_minitimeПн Окт 04 2010, 00:45

Маша пишет:
остальное выкинули
Ну и правильно. Правые нижние похожи на ложные опята, так что я уже начал волноваться. А левые нижние тут уже обсуждались, но консенсус так и не был найден.
Вернуться к началу Перейти вниз
Меломан

Меломан


Сообщения : 13
Дата регистрации : 2010-09-29
Откуда : Харьков

Определение грибов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Определение грибов   Определение грибов - Страница 2 I_icon_minitimeПн Окт 04 2010, 01:23

Нау пишет:
Как мне объяснили, это дымчатая или серая говорушка.
Да, скорее всего это действительно она. Я тоже находил в книге этот гриб, по описанию похожий. Просто есть еще похожие виды говорушек, которые ядовиты, поэтому я из осторожности их не собирал. Ну и еще учитывая, что они мне не очень понравились из-за запаха (может плохо приготовил?).

Здесь и здесь описаны две разновидности этих говорушек. И вот еще интересная цитата:

Вообще от всех грибов отличается специфическим ароматом. По этому запаху можно отличить белую форму или выцветшую говорушку дымчатую от любого гриба.

Действительно, запах отчетливый, его ни с чем не спутаешь, вот только описывать запахи словами я не умею. Кстати, я встречал похожие грибы без этого запаха, так что, может быть, это и были те, другие виды говорушек. Вот описания некоторых ядовитых видов: Говорушка беловатая, Говорушка восковатая. Судя по описанию, эти виды помельче дымчатой. Кстати, сейчас у нас этих говорушек полно. Может, попробовать еще раз?
Вернуться к началу Перейти вниз
Нау




Сообщения : 6
Дата регистрации : 2010-09-29

Определение грибов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Определение грибов   Определение грибов - Страница 2 I_icon_minitimeПн Окт 04 2010, 01:44

Меломан пишет:
они мне не очень понравились из-за запаха (может плохо приготовил?).
Да, запах очень неприятный, но он после отваривания исчезает.

Меломан пишет:
Вот описания некоторых ядовитых видов: Говорушка беловатая, Говорушка восковатая. Судя по описанию, эти виды помельче дымчатой.
Ага, мельче и светлее. Дымчатая отчётливо серее.
Вернуться к началу Перейти вниз
edvard




Сообщения : 2
Дата регистрации : 2010-10-31

Определение грибов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Определение грибов   Определение грибов - Страница 2 I_icon_minitimeВс Окт 31 2010, 08:26

Скульптор пишет:
Те что большие, шампиньоны. А мелкие не понятно, не видно пластинок, какой цвет?
А мелкие напоминают зонтики, но не уверен.
Вернуться к началу Перейти вниз
ralexey




Сообщения : 1
Дата регистрации : 2010-12-05

Определение грибов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Определение грибов   Определение грибов - Страница 2 I_icon_minitimeВс Дек 05 2010, 09:11

Здравствуйте!
Летом заказывал в Луцке мицелий шиитаке.
В конце октября на двух из четырёх колодах появились плодовые тела.
Но это явно не шиитаке, возможно, какой-то сорный гриб.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Определение грибов - Страница 2 Fbd80285640ct
Определение грибов - Страница 2 C34bcc61f647t
Определение грибов - Страница 2 E33aef9d4819t
Определение грибов - Страница 2 122618f4eb0bt
Определение грибов - Страница 2 468af4a05700t
Определение грибов - Страница 2 Eb63616c11d1t
Определение грибов - Страница 2 9571cfe4020ct
Определение грибов - Страница 2 D6f654a054aet
Определение грибов - Страница 2 0c79c5ddd33bt
Вернуться к началу Перейти вниз
FastMad
Гость




Определение грибов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Определение грибов   Определение грибов - Страница 2 I_icon_minitimeСр Дек 08 2010, 05:55

Зимний гриб
Вернуться к началу Перейти вниз
edvard




Сообщения : 2
Дата регистрации : 2010-10-31

Определение грибов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Что за гриб, может знаете?   Определение грибов - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Фев 10 2011, 03:28

еще осенью был наткнулся на такой гриб, может красно-желтая рядовка никто не знает?
https://redcdn.net/ihimizer/i/61032317.jpg/
Вернуться к началу Перейти вниз
Нау




Сообщения : 6
Дата регистрации : 2010-09-29

Определение грибов - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Определение грибов   Определение грибов - Страница 2 I_icon_minitimeПт Апр 08 2011, 23:48

edvard пишет:
еще осенью был наткнулся на такой гриб, может красно-желтая рядовка никто не знает?
https://redcdn.net/ihimizer/i/61032317.jpg/
Похоже, но у красно-жёлтой рядовки шляпка более яркая. Примерно как у красных яблок.
Может на фото баланс белого сдвинут?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Определение грибов
Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-
» Справочник грибов
» Рыжики свежие.
» Питание грибов
» Помагите определить 2 вида грибов!
» пользуйтесь большим иллюстрированным определителем грибов.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Грибник :: Грибы :: Определяем грибы-
Перейти: