Грибник
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум Грибник
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Выращиваем шиитаки!

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Михаил




Сообщения : 1
Дата регистрации : 2008-12-01

Выращиваем шиитаки! Empty
СообщениеТема: Выращиваем шиитаки!   Выращиваем шиитаки! I_icon_minitimeПн Дек 01 2008, 08:55

О выращивании шиитаке полезной информации ноль. Везде одно и тоже. Приходится идти, методом проб и ошибок используя собственный опыт выращивания вешенки и шампиньонов. Вот что я сделал:1.Отказался от стерильной технологии подготовки субстрата 2.Обеспечил чистым воздухом каждый этап технологии.3.Использывал мицелий шиитаки Sylvan.4. Гидротермическим способом подготовил субстрат. 5.Мешки для субстрата - обычный мусорный мешок на 35 л. Воздух после фильтра подаю в мешок. Оговорюсь сразу мои технич. возможности довольно скромные и я хорошо понимаю что получить результат будет не просто .На сегодняшний день я смог вырастить чистые блоки с браком 10-20%.В начале он составлял 90% если браком считать любые посторонние пятна в мешках. И все из-за неправильной схемы подготовки субстрата его переувлажнения, а также воздухообмена в мешках (подробнее, к сожалению, сообщить не могу). На 7-й день проращивания субстрат в мешке уплотняю. Прогресс есть, но вот опыта дальнейшей выгонки грибов у меня нет. Главная проблема – сине - зеленая плесень (не триходерма) на 7-10 день проращивания. Есть и приятные неожиданности - шиитаки хоть и медленно растущий, но первичный захват субстрата происходит в течение недели. Кроме того, проросшие блоки довольно устойчивы к инфекции. Я даже использовал несколько блоков в качестве посадочного материала .Жду результата .Продолжаю проращивать блоки партиями по 50 кг. субстрата .Субстрат из стружки .Добавки- вношу мел и мочевину .Выгонку грибов в моих условиях лучше произвести весной в теплице хотя первые блоки уже обрастают кожей. Подумываю, как затянуть с плодоношением (проще будет с реализацией), а пока одни затраты. Когда отлажу технологию и реализую грибы, подсчитаю экономику. Если кто-то поделится своим опытом или какой- либо информацией буду признателен. На снимках мешки с субстратом шиитаки после месяца прорастания. [img][/img]
Вернуться к началу Перейти вниз
Скульптор
Admin
Скульптор


Сообщения : 210
Дата регистрации : 2008-09-28
Возраст : 57
Откуда : г. Хмельницкий

Выращиваем шиитаки! Empty
СообщениеТема: Re: Выращиваем шиитаки!   Выращиваем шиитаки! I_icon_minitimeВт Дек 02 2008, 02:23

А фото не прикрепилось! Попробуй радикалом. Про шиитаке читал, что их на деревяшках, что после прореживания леса остаются выращивают. Сверлят дырочки, закладывают мицелий и забивают чопиками. Складывают рядышком под наклоном, под навесом. Где-то у меня была книга "Выращивание шампиньонов, вешенки, зимнего опенка(в банках) и шиитаке" Поищу... А где мицелий брал?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Выращиваем шиитаки!
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» ВЫРАЩИВАЕМ ГРИБЫ В ДОМАЩНИХ УСЛОВИЯХ.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Грибник :: Курилка-
Перейти: