Форум Грибник

ФорумЧаВоПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

Угадайте - кто?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
adrin

Дата регистрации : 2012-10-17

СообщениеТема: Угадайте - кто?   Ср Окт 17 2012, 07:15

Привет всем, прошу помощи в идентификации неопознаных грибочков. Я чел новый в этом деле, поехал с другом прогулятся, собрать грибов. Собрали, Товарищ разбирается тоже не очень (я вообще никак). Сьедобные, по его наставлению в сторону, ну а я (для общего развития) брал всё, что хоть как-то интуитивно заинтиресовывало меня. Итого мой винигрет:

И немного отдельно:
1:

2:

3:

4:

5:

Также есть похожее (слева) на поддубовик (справа), незнаю он/не он ?

Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
adrin

СообщениеТема: Re: Угадайте - кто?   Чт Окт 18 2012, 01:41

Проанализировав нет, последняя тройка фото - свинушка (поддубник). Гриб как я понял ядовитый, но опять таки по одному из источников, некоторые грибники его собирают и употребляют. Бабуля на пероне (у которой пол корзины таких) тоже уверяла что гриб сьедобный. Я же предпочту выбросить.
Посмотреть профиль
Татьяна

Дата регистрации : 2012-10-22

СообщениеТема: угадайте - кто?   Ср Окт 31 2012, 13:11

3 - шампиньоны, 4 - дождевики (несъедобные), 5 -зонтики многие берут, но я не рискую, последние фото справа - свинушки очень даже съедобный гриб постоянно собираем, жаренные очень вкусные.
Посмотреть профиль
Скульптор
Admin

Дата регистрации : 2008-09-28

СообщениеТема: Re: Угадайте - кто?   Ср Ноя 14 2012, 12:35

Позволю себе рассеять некоторые сомнения и заблуждения. Во первых, остерегу от суждения Татьяну, выше запостившую опасную "рекламу" свинушки тонкой, что на фото2. Доказано давно и не мною, что этот ранее считавшийся условно съедобным гриб таки ядовитый. Мускаритин, содержащийся в нем, проявляется с годами, и проявляется изменением состава крови. Умирают непонятно, от чего... Так, далее. Первый на фото не совсем понятен, похож слегка на молодой гриб- зонтик. 2- свинушка тонкая, см. выше. 3- шампиньон желтеющий, пахнет карболкой, считается ядовитым (вызывает ср...чку) и прочие расстройства. Мой друг их ест... 4-й это дождевик. В отличии от Татьяны я считаю его съедобным, как и в книгах написано. Да и на вкус (жареный) он более чем... 5- это гриб- зонтик. Более чем съедобный, это очень вкусный гриб, но только щляпка. шестой- тоже зонтик.
Да, к словц о зонтиках- их очень легко определить по подвижному кольцу на ножке. Оно никогда не прирастает к ножке. Ну типа всё....
Посмотреть профиль
adrin

СообщениеТема: Re: Угадайте - кто?   Сб Ноя 17 2012, 09:39

Спасибо откликнувшимся, теперь базовые познания расширились.
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Угадайте - кто?   

Угадайте - кто?
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Грибник :: Грибы :: Определяем грибы-
Перейти: